✦ в игре март-апрель 2020 года ✦

needed

Strawberry Fields Forever

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Strawberry Fields Forever » Квесты » ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ // 07.03.2020


ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ // 07.03.2020

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://forumupload.ru/uploads/001b/dc/31/2/681601.png

ПРИ ПОЖАРЕ ПРОСЬБА ПОКИНУТЬ БИБЛИОТЕКУ

участники: medea, enoch, leona
локация: дорога от Каира до Александрии
время, погода: 7 марта, час дня, солнечно

Чтобы добыть хотя бы крупицу информации о магии льда Снежной Королевы, ученым Александрии потребовалось разыскать несметное количество её гримуаров о косметике, макияже и уходе на собой. Когда эта крупица, наконец, была получена, им потребовалось меньше года, чтобы создать артефакт, способный потушить вечный огонь их настоящего дома.

Артефакт чрезвычайно восприимчив к магии пространства, поэтому через измерение Хроноса перенести его точно не вышло бы и библиотекарям ничего не оставалось, как нанять группу добровольцев, которые не попытаются присвоить потушенное сокровище себе. Солнечным мартовским днем их ждет бронированный автобус, защищенный от множества воздействий и приятный водитель по имени Амеш - внук одного из ученых. Магом он стал через приложение, но о магическом мире знал с самого рождения.

- Добро пожаловать на борт моего скромного судна на колесах! Как добрались? Без происшествий?
Судя по тону и ауре брюнета, можно было понять, что он из болтливых.
- Меня зовут Амеш, моя магия - генерация копья. Могу сделать из огня и льда. Не слишком оригинально, я знаю, сейчас работаю как раз над чем-то более крутым.. ну там..
Неловкая пауза. Ни над чем крутым он не работал.

Внутри автобуса было просторно и чисто. Троицу ждал кулер с водой, небольшая гора снеков и кейс с артефактом, на который была наложена череда печатей и замков. Даже специалисту на открытие контейнера потребовалось бы более часа. Сзади лежала ещё груда черных кейсов и сумок, но про них ничего в задании не было сказано.

+6

2

the birthday massacre
the long way home

...в этой миссии доставки артефакта меня интересовал не столько заработок (а материальное вознаграждение, безусловно, предусматривалось, иначе я бы и пальцем о палец не ударила), сколько получение бесценного опыта и удовольствие во время процесса. О, вы сомневаетесь, что здесь его можно получить? Как бы не так.

Первое. Отвлечение от рабочих рутинных дел позволяет здорово проветрить мозги. Еще круче – перезагрузить собственное мышление, подкинув задачу совершенно иного рода, чем привыкаешь решать. Это способствует улучшению настроения в качестве профилактических мер против депрессии. Здесь могут повлиять даже самые незначительные факторы, такие, как смена маршрута домой или на работу. Попробуйте, рекомендую.

Второе. Я, как интересующаяся магией и связанными с нею источниками практически в любом виде, просто не смогла пройти мимо словосочетания «Александрийская библиотека», что известна на весь мир благодаря весьма прискорбному обстоятельству: она была уничтожена. Стерта с лица Земли. Поэтому поучаствовать лично в её восстановлении можно посчитать за честь. Бонусом: наверняка можно будет заглянуть любопытным глазком в какие-либо древние рукописи или летописи в архивах... Ну или состроить глазки местному библиотекарю и попросить об услуге «книжка на дом».

Третье. Сам артефакт: его свойства и механизм должны были занять меня не меньше, чем все вышеперечисленное до этого момента. Попробую пояснить: зелья в своем процессе изготовления более просты, нежели чем искусство артефакторики, где помимо магического вмешательства, используются весьма интересное смешение тонких материй и сложносочиненных структур... Источником вдохновления для создания может послужить все, что угодно, но лучше использовать заранее разработанный материал. И почему-то я уверена, что для тушения вечного пожара в Александрийской библиотеке, явно проектировали не пожарную машину с гидрантом!

Четвертое. Если возникнут препятствия – будет интересно испытать себя, свои знания, свой боевой опыт и изготовленные совершенно недавно безделушки...

Пятое. Новые знакомства... Это всегда полезно. Минимум – расширение клиентской базы, куда можно поставлять зелья. На максимум, а точнее более чем близкое и продолжительное знакомство, я предпочитаю не рассчитывать вовсе, потому что...

На этом моменте я прекратила диктовать пишущей самой по себе ручке, и та послушно скользнула по воздуху в приоткрывшуюся сумочку. Протянув ладонь, в которой уютно расположился ежедневник, спешно пробежалась по написанным строкам, скривила недовольную гримаску и вырвала несчастную страницу. С явным наслаждением я скомкала лист (как же бумага приятно хрустела под пальцами!) и небрежно отправила его в полет. Впрочем, еще не достигнув земли, бумажный обрывок обратился в пепел.

– «Позже перепишу», – решила я, ступая вперед к автобусу. Забегая вперед, честно признаюсь – к писательскому перу я больше сегодня не прикоснулась.

Прототип голосовых сообщений, изложенных под диктовку на бумаге, был еще слишком сырым и вызывал отдельный приступ головной боли, так что об этом как раз-таки было приятно не думать.

С прожитыми веками у меня сформировалась отвратнейшая привычка, которая была обусловлена моей тревожностью. Приходить на условленное место раньше времени – мой конёк. Правда, сегодня я порадовала себя, и ограничилась всего двадцатью минутами. За это время я испила баловства ради зелье элементарных магических манипуляций (*) и попробовала заняться заметками юной натуралистки из разряда «о чем думаю – о том и пишу», но претерпела неудачу.

Ступенька автобуса приветственно скрипнула под моим каблуком, вызывая отдельный повод для недовольства: сколько лет этому автобусу?! Клянусь кораблем Ясона, что он ездил еще под бдительным надзором дедушки моего, Гелиоса, не иначе...

Впрочем, эта мысль тут же упорхнула при виде водителя. Тот был настолько приветливым... И несколько болтливым, что я даже невольно растерялась при его виде. На миг. Лишь на краткий миг. Ведьма всегда должна быть сконцентрирована на окружении вокруг себя и подсознательно его считывать. Расссчитывать всевозможные решения и оборачивать их в свою пользу – эта мелочь и решает в критические моменты многое, если не все.

Цокая каблучками и лениво покачивая бедрами, я направляюсь к юноше. Внимательно слушаю описание на тему магического преобразования в стихийные копья, что каким-то удивительным образом напоминает мне народную мудрость «про пики точеные и х...» Впрочем, устыдившись собственных ассоциаций, я благоразумно не озвучиваю их вслух, ободряюще похлопываю паренька по плечу, а после прикладываю указательный палец в непосредственной близости к его губам:

– Тссс... Тише, – и загадочно усмехаюсь, обернувшись по сторонам, словно не подслушивает ли нас кто, – не стоит рассказывать о своих личных разработках, пока они не завершены, а еще лучше – держать их в строжайшем секрете, даже от близких.

Небрежный взгляд через плечо и комментарий вслед, сопровождающийся взмахом расстопыренной ладошки и внезапно еще более широкой улыбкой:

– Воспринимай это как совет от старшей коллеги по цеху!

Пальцы тянутся к одному из предложенных снеков – кажется, это мясные чипсы – и незамедлительно тянут закуску в рот. Язык слизывает специи и крошки с кончиков пальцев, пока я не замечаю остальных и не смущаюсь. Это можно заметить по моим щекам, что слегка покраснели, но все же я набираюсь смелости, чтобы поприветствовать присутствующих первой:

– Ох, где же мои манеры... простите, – звучит хаотично-быстро, беспорядочно и вполголоса, пока интонация женской речи не меняется на более членораздельную и временами вкрадчиво бархатную, – Дея Колхидская, к вашим услугам... – мои глаза сверкнули янтарным отблеском, – и рада знакомству.

Мой взгляд скользит по моим коллегам для решения сегодняшней задачи, как вдруг натыкается на огромную кучу сумок, небрежно сложенных неподалеку от артефакта. Неизвестная переменная заставляет меня нахмуриться (а это приводит к инъекции ботоксом, что меня ничуть не радует). Прежде чем скрестить руки на груди, киваю в сторону непонятно чего и подытоживаю, заставляя воздух накалиться от недовольных вибраций в моей речи:
– И что прикажете делать с этим бардаком?!

(*) – сиська с соском в виде звездочки, простите – телепортация, левитация, гидро-, пиро-, крио-, и другие стихии подвластны Медее. Ограниченно по времени. Условие: магия подобного рода после употребления зелья используется лишь на предметах, но не на живых или одушевленных материях, что и демонстрируется в прологе Медеи.

+7

3

[indent] Удивительно. Энох прикрывает рукой глаза от палящего солнца, которым его встречает Каир, а затем достаёт тёмные очки из кармана рубашки и надевает их. Современная столица Египта — гигантский мегаполис, сильно отличающийся от города прежних времён, но всё также дышащий жизнью, как и много веков назад. Это вызывает лёгкую улыбку: столько всего время песком занесло, но не Каир.
[indent] Александрийская библиотека, напротив, давным-давно стала легендой и, вроде как, прахом; в современности люди и вовсе не были уверены в том, что она существовала. Знания Эноха о секретах древних магов были скудными раньше: одно для него совсем не сюрприз, другое — настоящая новость. И то, что библиотека не только горит до сих пор, но и вот-вот будет потушена, а он в этом процессе может лично подсобить — это, конечно, его удивляло и неслабо подстёгивало любопытство. Это неплохой шанс узнать что-то новое и даже секретное. В конце концов, куда ещё идти за новыми знаниями, как не в библиотеку?..
[indent] У Эноха было время перед назначенной встречей, и он надеялся успеть посмотреть пару достопримечательностей до начала дела. Музеи его интересовали мало, а вот рынок — совсем другая история. Он сделал остановку в старом городе, коротая несколько часов за посещением Хан аль-Халили. Сказочник любил гулять пешком, а ещё больше любил выбирать и торговаться. Он смотрел многочисленные ткани, вазы и специи с желанием купить что-то, но так и не мог остановиться на чём-то конкретном. И застрял бы там на весь день, если бы не бросил случайный взгляд на часы, взяв в руки очередную сувенирную вазочку. Скоро начнёт опаздывать.
[indent] Быстро расплатившись (не мог он уйти с пустыми руками) и поблагодарив удивлённого торговца на чистом и честно выученном арабском языке, Энох поймал такси и поехал туда, где его должен был ждать автобус. На общественный транспорт времени не оставалось. Вазу он аккуратно сложил в сумку через плечо: она была металлической и разбиться по идее была не должна.

[indent] Рассчитавшись с таксистом, не забыв наградить его чаевыми за скорость поездки, Энох вышел из машины. Опаздывал он не сильно — так, пара минут — но автобус уже был на месте. Не мешкая, он двинулся ко входу, где из-за открытых дверей успел услышать кусок болтовни приветливого водителя и рыжей ведьмы. Поднявшись, двое предстали ему уже полностью. Судя по теме, водитель (Амеш, если он верно расслышал?) был новичком, а вот рыжая держала себя уверенно — так, что по ней читался многовековой опыт и до представления. Дея, значит, Колхидская? Энох о ней слышал хотя бы потому, что имел уши и умел читать, а древний мир обожал свои истории. Та самая ли ведьма из легенд находится с ним в автобусе — вопрос философский и, на самом деле, совершенно неважный для Эноха. А что было для него важным, так это то, что они не были знакомы в лицо. И слава богу. В магии он был новичком, и чувствовал себя иногда как первоклассник на линейке, особенно рядом со всеми "легендарными" — ужасно несолидно для его возраста. Поэтому ему было проще быть на своей волне: учиться новому никогда не может быть позором (особенно без снисхождения опытных "коллег"). В этом он мог сопереживать Амешу.
[indent] — Ну что же, а я с удовольствием бы выслушал всё крутое, к чему привели твои изыскания, — уверяет он молодого человека, после чего кивает головой ведьме, приветствуя и её.
[indent] — Приятно познакомиться. Я — Энох, — представился он из вежливости, ещё не будучи уверенным в приятности знакомства. Впрочем, ничего личного: оптимизм по поводу новых контактов он утратил очень давно, хотя и не отрицал, что они могут быть полезны.
[indent] Затем он без лишних церемоний прошёл назад, к одному из сидений, опустившись на него. Очки он снимать не стал (солнце светило ярко и через окна), вместо этого достал смартфон, установленный на максимальную яркость экрана. В отличие от ведьмы, бардак его не беспокоил: напротив, на его взгляд, в автобусе было достаточно чисто и опрятно, а учитывая кондиционер и кулер, и вовсе элитно. А вот содержимое сумок Эноха интересовало, так что он решил спросить напрямую.
[indent] — А прочие вещи имеют отношение к нашей поездке или нет? — он приподнял бровь, бросив один выразительный взгляд на водителя над тёмными стёклами очков. После чего вернулся к телефону в руках и указательным пальцем открыл свою любимую игру из жанра "три в ряд".

Отредактировано enoch (2023-05-09 02:30:58)

+7

4

Все дороги ведут в Каир, иначе как объяснить то, что Леона уже второй раз за прошедшую неделю оказалась здесь? По крайней мере, в этот раз она знала, чего ожидать от Египта и даже не была в состоянии полумертвого от недосыпа зомби.

К текущему делу. Александрийская, мать его, библиотека, вроде как оказывается, не мирно сгорела до тла, а горит до сих пор вечным пламенем. Пламенем, поиск тушения которого занял больше миллениума. Однако, Леоне уже надо было привыкнуть, что все, что окружено мифами, безудержными догадками и недомолвками на деле имеет магическую природу. Кто бы не стирал следы магического воздействия на мир, делал это из рук вон плохо. Или это делала группа магов, которая не могла договориться между собой о единой версии событий. Будет удивительно, если за это время огонь не сожрал даже самые защищенные тексты, но иначе зачем бы библиотекари так рвали на себе волосы, чтобы её потушить? По мнению Миллер, это книги, выдержавшие это (если таковые остались), будут куда более интересным образцом магии, чем артефакт с магией самой Снежной королевы. А может быть, библиотекари хотят сделать из этого места своего рода святыню, место паломничества. Но тогда назидательнее было бы оставить её гореть, а новую строить уже с расчетом на адское пламя. В любом случае, это все если бы да кабы, а что там творится на самом деле никто не скажет, даже если знает.

В назначенный день Леона появилась на месте не за полчаса, как в прошлый раз, а аккурат за десять минут, как учил дорогой папа. Он бы порадовался, что хоть кто-то из его детей заимел толику хваленой немецкой пунктуальности. Но не немецкой вежливости и выдержки, поскольку Миллер не представилась первой и на действия Деи лишь пожала плечами. Что тут сказать? "По крайней мере, я смогу тебя обеспечить топливом для копья?" Это будет звучать на фоне Деи жалко, что бы та ему не сказала. Затем подошел опоздавший тип в очках (поди ещё один из тех, кто древнее Рима).

– Выходит, моя очередь представляться? Я Леона, - наконец она подала голос и помахала всем присутствующим.
"И я из числа новых магов и понятия не имею, что я здесь забыла."

Действительно, что? Единственное, в чем пока что Леона была хоть немного полезна - это костер разжечь или там пожар устроить, но это немного противоположно тому, что им сейчас требовалось. Но что, если ей удастся понять природу этого пламени, почувствовать его, управлять им, воссоздать? Юная чародейка вздрогнула. Как бы не была заманчива эта мысль, ничего хорошего она не сулит.

Если бы Дея и Энох не указали на кучу сумок, Леона бы не обратила внимания на них. Мало ли, вдруг Амешу вместе со сверхмощным, единственным в своем роде артефактом, надо заодно перевезти овощи бабушке. Но теперь она вопросительно взглянула на их гида, ожидая ответа.

+8

5

Амеш хоть и был чрезвычайно болтливым, о своем недостатке прекрасно знал, поэтому довольно легко улавливал социальные интеракции. За одну из таких интеракций он сейчас был безмерно благодарен представившейся Дее, которая вытащила его из потенциально неловкой ситуации. Эноху он приветливо помахал, указывая рукой на место, куда можно пройти, после чего развернулся обратно и приготовился ждать Леону. Леона, тем временем, уже была в автобусе минут десять и своей фразой так напугала водителя, что тот подскочил и ударился головой о крышу.
- Ох ты господи! Здравствуй, Леона.
Подсознательно Леона стала для мужчины самым сильным магом из присутствующих, вселив в него вечный первобытный страх. В его голове она уже могла становиться невидимой, командовать голосом и убивать людей взглядом.

Только после того как Энох и Дея проявили коллективный интерес к сумкам, Амеш понял, что об их содержимом им ничего не сказали. Улыбка медленно стала расплываться по лицу и он гордо поднял голову вверх, будто лично выбирал, что в них будет.
- Это теперь наши сумки. Можете смело выбирать себе подарок по вкусу.
Автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты обычные, ружья и снайперские винтовки - лишь малая часть того, что было внутри. Помимо стандартного оружия, поковырявшись в содержимом можно было найти волшебные гранаты со с символом снежинки, пару-тройку колец, защищающих от холода и хрустальное копье, перемотанное изолентой.

- Я попытался такое копье сам сделать, но оно кошмар какое сложное, поэтому оно одно на всех. Оно как штук сто электрошокеров вместе, так что друг в друга чур не стрелять! Хотя из другого оружия тоже наверно не стоит.
Ключ зажигания провернут и четверка магов отправляется в путь. Вся дорога должна была занять не более трех часов, о чем всех предупредил заранее настроенный навигатор, но мужчина включил его скорее для успокоения наёмной силы - сам он по этой дороге колесил не раз.

Проехав всего пару километров, он не выдержал и достал из кармана кристалл. Медея и Энох могли сразу понять, что это такое и как с ним обращаться, но кинул он его, почему-то, Леоне.
- Зацените прикол. Мне дед сказал это вам показать, для контекста. Что-то вроде "чтобы они поняли всю гравитацию происходящего", но мне кажется просто видос крутой. Я раз 40 пересмотрел со вчерашнего вечера.

Кристалл автоматически стал проецировать изображение в руках огненной колдуньи, попутно немного расширяя её знание проекций и укрепляя память. На "видео" Ра и Собек сражались с обратившимся в монстра магом, который одновременно выглядел облаченным в воду и в звездное небо. Ра схватил мага и обрушил их обоих на библиотеку, создавая взрыв колоссальных масштабов и поджигая материю, из которой состояло существо.
- Вьюх... вот такие вот пироги. Мужики ядерную бомбу изобрели получается, хаха.

Проехав не более тридцати километров, автобус начал сходить с курса. Навигатор не понимал, что происходит, так как ни одна из предложенных дорог не была выбрана и вместо этого транспорт стабильно взмывал вверх, всё сильнее и сильнее отдаляясь от земли.
- Так. Это плохо.
Маг высунул голову в окно и увидел гигантского сокола.
- Это Гор, по ходу. Кто-нибудь с ним знаком? Можете спросить что ему нужно? У меня авторитета для такого не хватит.

+7

6

Почему-то я почувствовала себя дико уставшей. То ли из-за переизбытка впечатлений, то ли из-за того, что слишком давно не покидала свой уютный домик с травами и зельями и испытала дикое желание вернуться обратно. Но я не стремилась к тому, чтобы показывать свою слабость даже на миг; кивнула белокурому юноше, представившемуся Энохом, улыбнулась ласково Леоне. Она мне напомнила себя в то время, когда я еще не была знакома с Яносом - очаровательная девчушка с огнём в глазах... Интересно, какие испытания ей преподнесет её юность. Это прекрасно, когда видишь лишь самое начало пути. Такой робкий огонёк, который способен своим пламенем поглотить мир... Впрочем, я слишком предалась фантазиям вперемешку с собственными воспоминаниями. Непростительно.

Мое замешательство прервал Амеш, и я воспользовалась этим, чтобы сбросить оцепенение. Не менее тепло улыбнулась перевозчику в ответ. Как удивительна сила слов - всего чуть больше информации, и бардак магическим образом превращается в (невероятно!) целый оружейный арсенал, заставляя предвкушать появление тех, от кого придется обороняться. Меня заинтересовало копье - поэтому я незамедлительно подошла к нему, нетерпеливо схватила в руку, пробуя на вес. Виртуозно провертела его несколько раз. И лишь потом рассеянно обернулась на остальных, чуть не уронив ценную ношу. Слишком увлеклась. Снова. Как заигравшийся ребенок.

Но никто из присутствующих не знал и не мог догадываться о тех днях моей беззаботной жизни после того, как Ясон забрал меня с собой. Как я была счастлива на корабельной палубе вместе с ним. Он показывал мне оружие и как с ним обращаться. Я же, как губка, нетерпеливо впитывала эти знания и делилась с Ясоном собственными - рассказывала про травы и коренья, не замечая снисходительных и насмешливых усмешек от его соратников. Пришлось смазать кинжал ядом и ринуться в тренировочный бой. Больше над ведьмой, казавшейся слабой, никто не смеялся - особенно после того, как её противник пролежал несколько дней в предсмертной горячке, пока она не сжалилась и не дала противоядие несчастному. Хотя, по хорошему, Ясон должен был меня сбросить с корабля и утопить в тот же день. Это многое бы упростило. Но он мертв - я жива. А воспоминания и наша любовь стала лишь пылью, осевшей на пергаментах судьбы...

Не время вспоминать.
Не время отвлекаться.

Я устало под впечатлением калейдоскопа картинок из впечатлений и воспоминаний прикрыла горящий янтарь своих глаз под веками, отложив копье в сторону - хватит, наигралась, - и присела на диван. Мигрень не проходила, надоедливой осой жужжала в висках. Впрочем, покоем надолго насладиться мне не удалось - с чего бы? Полезла в бой, так будь любезной участвовать в любых событиях, что здесь происходят, и разделить их с другими участниками задания.

- Любопытный боевик, не находите? - только и нашла что оторопело произнести после увиденного. - Жаль только, что это не спецэффекты, а случившаяся реальность.

На моменте взрыва я аж подскочила и всплеснула руками. Не от неожиданности - скорее от интереса, каким образом так могло случиться. И невольно хохотнула вместе с Амешем.

- В библиотеке что, хранились бензобаки вместо книг?

Писк навигатора привлек внимание. Странное чувство, когда вместо того, чтобы ехать, поднимаешься наверх, словно в лифте. Кажется, такое любопытное название придумали смертные ящикам, которые перевозят их в высотных зданиях с самого низа.

Гор.

Я недовольно прикрываю вновь глаза, пытаясь мысленно оценить обстановку и прикинуть, как лучше выйти из данного подвешенного положения. Как бы так мягко намекнуть Амешу, что мой авторитет третьесортной магички из греческих легенд тут никакой роли не сыграет. Даже в стычке с кем-нибудь из божественных сущностей её истерической родины я слишком мелкая сошка, чтобы влиять на их решения...

...а несостыковка состоит немного в другом. Зачем автобус мог понадобиться египетскому воплощению неба и солнца?

- Амеш, ты уверен, что нас несут не туда? Может он решил нас по доброте душевной подбросить до места назначения? - слово не воробей, эта теория выглядела весьма глупой в моих устах... но ладно, продолжаем. Мой голос дрожал, скорее от негодования. Я конечно подозревала, что не все пройдет гладко, но чтобы так скоро.

- Потому что если он помеха, то я здесь в дипломата играть не стану.

Пальцы нетерпеливо берут копье, пока я направляюсь к сидениям. Прежде чем открыть окно, бережно кладу его на бархатную поверхность и, бесцеремонно скинув туфли, высовываюсь наружу.

Бессмысленно и опасно. Ветер бьет в лицо, развевая волосы и испортив окончательно прическу. Плевать.

И в игры, и загадки играть больше не собираюсь. Сыта ими по горло с тех пор, как помогла Ясону, скорее лучше ввяжусь в драку. Как это называется?

Ах да.

Деградация.

Весело машу рукой присутствующим, стараясь голосом перекрикнуть поток воздуха, свистом проносящимся по моим ушам и нещадно бьющим в лицо от взмаха гигантских крыльев:

- Ваши идеи, господа-а?! Если хотите с ним, - пока одна рука держится за оконную раму, вторая опасно отрывается, чтобы укоризненно и капризно тыкнуть указательным пальчиком в нечто, что вцепилось в автобус и превратило его в летающую посудину, нелегально рассекающее воздушное пространство страны, - поговорить, могу дать зелье усиления голосом!!

Сумка, что закинута на плечо, нещадно трясется и бьет по моему бедру, а зелья, чувствуя мое настроение, также недовольно позвякивают в своих колбах, выстукивая нетерпеливую симфонию, когда же им найдется применение.

Любопытно, найдутся ли желающие перекинуться с этим соколом. Потому что у меня руки чешутся отправить эту птичку разве что в зоопарк. Впрочем, я не уверена, что в моих руках найдутся силы даже не то что попасть - просто хотя бы бросить копье. Одна надежда - что оно зачаровано на снайперский прицел. Потому что если нет, то...

...может лучше довериться другим?

Ясон, придурок, пусть тебя и нет рядом, но дай мне сил, пожалуйста.

Не время... умирать.

Отредактировано medea (2023-05-17 15:19:36)

+5

7

[indent] Энох поворачивает голову в сторону сумок, будто что-то прикидывая. Но проверять содержимое лично не начинает, просто молча следя, как Дея вертит в руках такое непростое магическое копьё, что, по крайней мере, их локальный эксперт не смог его воссоздать. Энох когда-то отлично умел обращаться с копьями, хотя очень давно не держал в руках ни одного. Он также умел обращаться с огнестрелом, и вот с ним имел дело уже намного ближе к текущей дате, хотя, конечно, опыта с таким оружием у него было меньше. Двадцатый век — две мировые войны и куча локальных конфликтов, и только поэтому он в огнестреле волей-неволей что-то да понимал.
[indent] Однако по итогу воином он не является и с обоими видами оружия обращается далеко не профессионально. А ещё огнестрел в руках перестал дарить ему чувство защищённости, наверное, где-то ещё годах в сороковых. Энох так и не берёт ничего из их арсенала в руки.
[indent] Он едет молча какое-то время, пока Амеш не достает кристалл, кидая его в руки Леоне. Энох представляет, что их ждёт — точнее, он думает, что представляет. Изображение льётся прямо из рук юной (по крайней мере, на вид) волшебницы, но удивляет проклятого не это, а знание, данное им. Ужасающая по своим масштабам схватка: маги настолько сильные, что смогли стать богами, пытались победить одного монстра. Который, в свою очередь, тоже когда-то был магом, и, как полагает Энох, тоже очень сильным. Вполне вероятно, на таком же божественном уровне.
[indent] От его внимания не ускользает одна деталь: пожар начался после взрыва, созданного обрушением на библиотеку, но заполыхала адским пламенем именно звёздная вуаль, из которой был создан монстр. Интересно. Это пока что не складывалось в единую картину, но дополняло очевидное знание о том, что огонь был явно магическим, а эта магия по своей силе была невероятно сильна. Энох наклоняется вперёд, сняв очки и сложив их в сумку. Прикусывает губу со внутренней стороны. Инстинкт самосохранения говорит: зря ты в это вляпался, дорогой.
[indent] — Не бензобаки, — он отвечает на шутку Деи полностью серьёзно, пристально глядя на сотканное из воды и ночного неба существо, чьё изображение демонстрирует кристалл.
[indent] — Оно, — маг кивает на монстра в момент взрыва.
[indent] Проклятый бы слукавил, если бы начал сдавать назад в этот момент. Он, разумеется, знал, что подписывается на что-то рисковое. Даже если и сам себе в этом не признавался — что было глупо, и он сейчас отдаёт себе в этом полный отчёт. Но знания того стоят, верно? Пожалуй, это вообще единственное, что для него может быть важнее безопасности. Поэтому Энох очень надеется, что знания, которые он получит, будут того стоить. Но речь всё ещё идёт об Александрийской библиотеке, так что знания определённо будут того стоить. Проклятый моргает, выходя из задумчивого оцепенения. Ему удалось задвинуть опасения на задний план и приобрести решимость.
[indent] И это случилось крайне кстати. Когда навигатор начинает пищать, а автобус трясётся, взмывая в небо, Энох крепко вцепляется руками в спинку сидения рядом с собой и сжимает зубы. Судит по реакции остальных: нет, с Гором никто из них не знаком. Какая жалость. В автобусе мгновенно повисает напряжение, и кажется, что лишь одна искра, и он вспыхнет, словно злополучная библиотека, а тушить его отправится уже другой отряд наёмников. Упомянутое напряжение Сказочник трактует для себя однозначно — в конце концов, страх был самым базовым и естественным инстинктом человеческого рода, маг ты или нет. Не нравится ему в этом другое: такой вот животный страх вызывает желание защититься — агрессию — а агрессия мешает думать здраво.
[indent] Если думать здраво, то каким образом они планируют драться с Гором? Даже с численным превосходством и пушками, их единственная надежда будет на то, что у легендарной фигуры случился альцгеймер, и он сильно поубавил в умениях с той поры, когда его описывали легенды. Или что его способности в них были ну очень уж сильно преувеличены. Хотя, как вывод из того, что сейчас происходит, Гор наверняка мог их автобус просто очень сильно поднять, а затем отпустить, и этим уже задать им трёпку.
[indent] Дея держит копьё подле себя и высовывается в окно, не выпадая только благодаря своей хватке за раму. Она пока ничего не предпринимает, но то, что чародейка держит при себе оружие, не даёт Эноху покоя. Будто палец на курок поставила и ждёт повод выстрелить. Ему не хочется, чтобы она (или кто-то ещё из их команды) сделала что-то опрометчивое. Он бросает взгляд на Леону, затем на Амеша (которого эта ситуация, кажется, смущает совсем немного).
[indent] Энох трёт руками лицо, затем виски, и тяжело вздыхает. Если он не хочет бессмысленной крови, видать, опрометчиво поступить придётся уже ему. И подставиться, что совсем ему не нравится. Но другого выхода будто бы нет, а надеяться на других он не хочет, ведь их варианты делятся на: их побьёт Гор или их не с такой большой вероятностью побьёт Гор. Объективно, второе лучше первого. Он встаёт и двигается к открытому окну и Дее, крепко держась, чтобы не упасть.
[indent] — Я воспользуюсь твоим предложением, и зелье мне пригодится! — обращается он к ней, напрягая голос, чтобы перекричать вой ветра из открытого окна. Затем протягивает руку и, когда ведьма даёт ему склянку, Энох тут же вынимает крышку и глотает содержимое. В иной раз он подумал бы трижды, прежде чем пить зелья из рук незнакомых легендарных фигур, но они сейчас были явно не в таком положении.
[indent] Энох вцепляется за раму рядом с Деей изо всех сил и высовывается из автобуса всем корпусом. Смотрит прямо на сокола, сильно щурясь от ветра. Последнее, о чём он сейчас думает, это об авторитете. Делает вдох поглубже.
[indent] — Гор! — голос Эноха разносится над бурей, и он запоздало думает о том, как хорошо, что в их автобусе стёкла не простые, а пуленепробиваемые, — Это ведь ты, верно? Чего ты хочешь от нас? Зачем поднял?
[indent] "Враг или не враг?" — но от этого Энох удерживается; то, как сокол ответит на его вопросы, итак даст им всё однозначно понять.

Отредактировано enoch (2023-05-16 16:47:15)

+6

8

Леона сделала мысленный фейспалм. Она и вовсе не старалась быть скрытной, просто хотела, чтобы кто-то взял инициативу на себя. Это не значит, что ее здесь нет. И незачем так пугаться.

Таинственное содержимое сумок стало явным. Миллер подошла к одной из них и осмотрела её. М-да, нехилый набор. При взгляде на него, на Леону свалилась вся серьезность ситуации. Только остается надеяться, что кто-то из её спутников имеет хоть какой-то навык владения огнестрельным оружием, потому что такового явно не имелось у немецкой студентки. Или что ситуации, требующей применения оружия, не случится (Амеш был подозрительно спокоен для человека, что ведет автобус, в котором находится боезапас нескольких крупных оружейных магазинов - привычен или беспечен?). Вот зачарованные предметы вызвали у нее интерес, да и для использования умения особых не требовали. Любые попытки Леоны сотворить что-то с температурой, близкой к нулю градусов, либо ничего не давали, либо вызывали спонтанные вспышки. Остается только надеяться, что при использовании магии холода артефактов такого не случится. Ещё это копье (это что, изолента? Похоже, даже у магов нет лучшего средства). Она только молча смотрит, как оно перемещается в руках у Деи, но не предпринимает попыток взять его сама. Только закрывает сумку и устраивается в кресле рядом.

Автобус тронулся, и буквально через несколько минут у Леоны в руках оказался какой-то кристалл. Она поймала его машинально, и тот почти сразу начал показывать дела давно минувших дней. Это было чистейшее безумие: неудивительно, что маги такого масштаба в древности почитались как боги. Как сидящая ближе всех у "экрана", Леона заметила, откуда именно распространилось пламя.

- Да, - Леона кивнула Эноху. - Похоже, Ра сделал бомбу из этого... Кто бы это не был, - протянула она.

"Или метеорит."

Получается, пламя даже не адское, а космическое, судя по плоти этого чудовища? Час от часу не легче.

Когда автобус начал взмывать вверх, желудок ухнул вниз, как при взлете самолета, а сама Леона крепко вцепилась в сидение.

Гор. Шикарно. Что на этот раз? Не должны же египетские маги мешать исправлению последствий, вызванных одним из них?

- Ты только не руби с плеча! - вскрикнула Леона, когда Дея с копьем отправилась к окну. - Станем эпицентром ещё одного пожара!

Пока не ясен мотив действий Гора, ожидать от него можно все, что угодно. И нужно ожидать худшего. Сама Леона предпочла бы, чтобы он их отпустил (не бросил!) и мирно объяснился. Только она по сравнению с Гором ещё невылупившийся птенец. Она подошла поближе к Медее и Эноху. Как бы ещё не выпали ненароком, вышло бы неловко.

Напряжение в автобусе можно было чуть ли не ножом резать. Остается только ждать, что ответит Гор.

... что там нужно делать в случае, когда внезапно падаешь в автобусе с большой высоты? Залезть под сидение и перед ударом расслабить все мышцы?

+6

9

Медея не на шутку напугала Гора. Он прекрасно понимал, что они не будут ожидать его кооперации, но тем не менее рассчитывал, что перевозкой будут заниматься люди знающие и не станут направлять на него такие серьезные артефакты. В легкой панике помахав крылом, он заметил, что из автобуса высунулся еще один персонаж, который был настроен куда более дружелюбно.

Вернувшись в человеческую форму, он поправил на себе авиационные очки и попытался быстро прояснить ситуацию.
- Посмотрите вниз! Вы пары километров всего до засады не доехали! Там и.. - пуля пробивает корпус автобуса, поток ветра резко меняет его траекторию, чтобы последующие снаряды не задели пассажиров. При этом из автобуса вылетают и Медея и Энох, которых Гор уверенно подхватывает. Теперь можно было говорить куда тише.
- Там и маги и простые наемники. Один из них иллюзионист, у одного какие-то механизмы странные. Красная голова, убери пожалуйста копье, если они по нему попадут, нам всем конец.

Аккуратно вернув Дею в автомобил, Гор поспешил сделать тоже самое со Сказочником, но в дело вмешался один из вражеских магов. Всё это время он прицеливался в сокола своей катапультой и, дождавшись когда Гор ослабит внимание, запустил в них волшебное устройство. Устройством этим была открытая дверь, ведущая в Измерение без времени. "Съев" и птицу-перевертыша и Эноха, дверь закрылась и полетела вниз, разбиваясь о горячие Каирские камни.

Придя в себя маги поняли, что оказались в измененной пустыне, которая поглощала звук и мгновенно восстанавливала песок, не давая наносить на него никакие символы. Им предстояло в этих условиях привлечь внимание Хроноса и убедить его перенести как можно ближе к фургону.

Сам фургон, тем временем стал покрываться толстым слоем льда от попавшей в него пули. Та, видимо, была магической, что могло означать магическую натуру всей остальной амуниции, свистящей в их сторону. Кинув огненное копье в стреляющую толпу, Амеш понял, что лучше воспользоваться огнестрельным оружием и схватил автомат. Транспорт медленно опускался вниз на рассеивающейся магии Гора и нужно было как можно быстрее расчистить себе дорогу.

+6

10

Обеспокоенный окрик Леоны, заставил меня лишь передернуть плечами и мысленно согласиться с той. Её слова прозвучали весьма отрезвляюще... Не стоило повторять ошибок прошлого на ровном месте и устраивать очередной магический хаос...

В нашем отряде все-таки нашелся голос если не здравого смысла, то смелого благоразумия. И если остальные думали, что я так и рвалась устроить тут импровизированные олимпийские игры по метанию копья на ровном месте, то немного... ошиблись. Потому что за ниточку, предложенную Энохом я вцепилась сразу же, ничуть в нем не сомневаясь и даже не оспаривая его решение. Гашу фильтр внутренней бомбы, ставлю таймер на сброс. Долго просить или заставлять меня не пришлось - моя рука тут же нырнула в сумку. Быстрый предварительный осмотр вещества на вид, прежде чем отдавать его на пробу.

- После того как выпьешь, тебе достаточно мысленно сосредоточиться на регуляции громкости голоса. Можешь просто представить бегунок, если так будет проще, - затараторила, потому что к напитку не прилагалось никаких инструкций даже на ярлычке, во все глаза наблюдая за тем, как тот, даже толком не вслушиваясь в её слова, смело выпивает содержимое, - ладно, - мурлычу, по-кошачьи сощурив янтарь своих глаз, - пей до дна, не отравлено.

Ладно, Гор не на шутку перепугал нас, я в отместку попугала его. Один-один, ничья, следующий раунд, можно, пожалуйста.

В следующий раз (если сходка повторится в том же составе, конечно) пусть отправляет письменное уведомление о своей помощи. В трех экземплярах. Можно факсом. Тогда и волноваться будет нечего, что нас транспортируют с ветерком...

Посмотрите вниз! - у меня так и вертелось на языке, что, мол, Гор забрал все внимание себе, зачем смотреть куда-то еще, как его перебивает выстрел. Не в буквальном смысле, хвала небесам. Маг воздуха настолько мгновенно и интуитивно считывает ситуацию, что практически тут же меняет траекторию полета транспорта. Но вот незадача. Пытаясь сделать как лучше, получилось как всегда - я вылетаю из окна наружу. Но уже целиком.

Человек - существо без крыльев. Нелетающее, т.е. Впрочем, быстрым полётом и последующим мгновенным приземлением на камни насладиться не удалось - Гор "перехватывает" меня и направляет потоком воздуха обратно. Тут же краем глаза замечаю, что вылетела не одна, а в компании Эноха.

В обычной ситуации я бы закатила глаза, разозлилась бы на "красную голову" и не вслушивалась бы в содержательную часть разговора, но... Не сейчас. Багрянец смущения залил мое лицо и сравнил его по цвету с моими же волосами, потому что... я тогда ему не доверилась, когда Гор нес нас по небу. А лишь устроила лишний переполох.

- И куда же прикажете его деть? Проглотить? - я озадаченно осматриваюсь по автобусу, пытаясь найти более-менее укромное место, потому что не испытываю более желания водиться с такой опасной штуковиной. Нет, серьезно, на меня смотрят так, будто я надела жилет из бомб и вот-вот взорвусь! Отвратительнейшее чувство ответственности за происходящее.

Пока мои пальцы сжимают копье, я поворачиваю голову к Гору, чтобы озвучить свои мысли на этот счет, как замечаю стремительно несущееся на них устройство. Мой предупредительный окрик не возымел никакого эффекта - магов словно корова языком слизала. Все произошло слишком быстро, чтобы можно было как-то среагировать...

...но моя рука действовала автоматически, как только замечаю неладное. Копье стремительно разворачиваю острым наконечником к себе, древком по направлению к магам и бросаю за ними, стараясь ускорить его силой мысли (эффект зелья, пока что, благо никуда не делся). Дверь захлопывается за ними, что за ней, я не успеваю разглядеть. Но я быстро успокаиваю себя мыслью, что Энох или Гор найдут ему применение, если поймают, конечно. И лучше данному оружию не быть в автобусе, если копье рискует попасть под обстрел и сработать. Что будет, если они не успеют его перехватить... я предпочла об этом не думать.

Я кричу, но мой хриплый голос тут же уносит ветер. Но если Гор помимо соколиного облика обладал еще и птичьим зрением, то мог различить, как мои губы складываются в одно-единственное слово...

- Удачи.

Она вам точно понадобится. Как и нам, конечно же.

Увы, долгое проживание в этом мире наложило на меня своеобразный отпечаток. Я предпочитаю в начале делать, а потом оценивать свои действия на относительную правильность. Словно моя жизнь это черновые записки, без переписи в чистовик. Об этом я подумала лишь на краткий миг, пока провожала взглядом пролетевшую вниз дверь, которая разбилась в щепки с огромной высоты. Собирать её, восстанавливать целостность телепорта будет явно бессмысленным занятием, поэтому я с сожалением отвернулась от этого зрелища, будучи уже обеспокоенной насчет нашей дальнейшей участи... Оставшегося отряда. Перспектива стать лепёшками на раскаленном песке меня не прельщала, увы, я все еще слишком цепляюсь за жизнь и её возможности, чтобы так продешевить.

Автобус все еще находился в воздухе - удивительно, но остаточное волшебство Гора работало даже без его присутствия. Но фургон постепенно тяжелел - благодаря льду, неизбежно расплывавшемуся на металлическом корпусе.

- Капитан, у нас пробоина! - черт, эта аварийная формулировка выглядит глупо в данной ситуации, мы же все-таки не на корабле. Но с дырой в виде расползающегося льда, если у него магическая природа, справиться я точно не смогу - для его оценки хватает лишь одного взгляда. Водитель начинает обстрел толпы внизу, что на меня производит своеобразное впечатление - словно перевозчик не впервые попадает в подобную передрягу и подходит к этому со знанием дела.

Что ж. Теперь я краснею не от смущения, а от самой настоящей злости, переполняющей меня, как кастрюлю с бурлящей водой. А еще под руку попался чудесный повод сорваться на бедолагах внизу, потому что мне очень хочется показать им во всей красе, что они зря нам помешали. И подобные мысли стоит подкреплять делом.

Я подхватываю с пола одну из упавших пробирок. Сумка выпала в автобус во время того, как я вылетела из окна, и зелья, побрякивая, перекатывались из стороны в сторону. Благо, стекло, в которое я заливаю свои зелья, отличается особой прочностью и её просто так не разбить, поэтому я за них не особо и волновалась.

Времени не так уж и много. И я до сих пор колеблюсь, раздираемая двумя мыслями: удружил нам Гор или все-таки оказал медвежью услугу. Да, пока мы в воздухе, мы видим противников. Но и мы перед ними как на ладони!

По взмаху моей руки ко мне телепортируется часть гранат. Я смазываю их раствором из колб - хватит не на все, но я не уверена, что моя задумка вообще сработает в принципе. Рискованная затея - но попробовать стоило. Я продолжаю развлекаться с автобусом, а именно - решаю воспользоваться аварийно-вентиляционном люком наверху, чтобы снова высунуться наружу. Присаживаюсь на крышу, жадно ухмыляюсь магам, оказавшимся под автоматной очередью Амеша - поток воздуха все еще так и норовит меня поднять в небо, поэтому стараюсь держаться крепко, чтобы не вылететь снова. Пряди волос нещадно хлещут плечи и спину, но это меня не отвлекает от первоначальной цели, а именно - устроить очередную зажигательную вечеринку.

- Поддержку с воздуха заказывали? Получите! - и начинается представление с гранатами - каждая поочередно подлетает ко мне, чтобы я сдернула чеку и швырнула в толпу. Выброшенная моей рукой граната рассекает воздух по направлению к толпе - их я ускоряю силой мысли, чтобы не спровоцировать взрыв в непосредственной близости от нас и стараюсь контролировать их в воздухе, чтобы они как можно скорее попали в цель. Я не доверяю меткости своей руки, поэтому предпочитаю предоставлять снарядам какое-никакое, а все-таки наведение, пусть и не слишком прицельное.

Спускаюсь вниз, обратно, чтобы ненароком не словить чего потяжелее - пусть с этой целью справляется автобус, вернее его прочность. Быстро захлопываю люк за собой и тут же обмениваюсь впечатлениями, точнее выпаливаю чуть ли не скороговоркой, слегка запыхавшись:

- Обкидала их гранатами из арсенала, чтобы поостыли при такой жаре, бедняжки. - демонстративно обмахиваюсь ладонью, хотя, признаться честно, после ветерка даже не вспотела. Ну, почти, - Правда, если у них есть защита от магии льда, то я припасла им небольшой сюрприз в виде сонного зелья, при детонации есть небольшая вероятность что они либо превратятся в ледышки, либо уснут ненадолго. А у вас тут как дела, ребятки? - быстренько задаю вопрос, чтобы отвлечь от своих действий внимание и перевести разговор в другое русло.

Отредактировано medea (2023-05-18 10:59:36)

+6

11

[indent] На мгновение Энох задерживает дыхание, прежде чем Гор развеивает неопределённость, обратившись человеком и прокричав о готовящейся на них засаде. Вот только договорить ему не даёт пуля, попавшая по автобусу. Сказочник толком не успевает среагировать даже, только чувствует падение и ощущает его похоже на такой же сон, после которого обычно просыпаешься, вздрагивая. Только это не сон, и он действительно вываливается из окна автобуса, не удержавшись даже всеми своими силами, когда железный корпус резко дёргается в воздухе. Затем он открывает глаза, самое страшное уже позади, и он даже не успел начать прощаться с жизнью. Гор вовремя пришёл на помощь.
[indent] Энох запоздало замечает, что выпал не один, а с Деей, которую, благо, представитель египетского пантеона тоже подхватывает на лету. Проклятый чувствует слабость в ногах и то, как колотится от страха сердце. Смотрит вниз, прикидывая, как далеко ему было бы падать, после чего шумно сглатывает. Он смотрит на автобус: Леона и Амеш всё ещё внутри, а артефакт, надо полагать, при них — это хорошие новости.
[indent] Держа двоих магов, Гор говорит уже тише об их противниках, и Энох мысленно представляет, что можно сделать со способностями вражеских чародеев. Наёмники не должны стать большой проблемой — силу пуль он обычно не недооценивал и не стал бы с ней сталкиваться, будь у него выбор, но большой уверенности ему придает присутствие ещё четверых магов, один из которых буквально был "богом". Тот, тем временем, аккуратно возвращает Дею в автобус, опасаясь копья, но Энох хмыкает: в их сложившейся ситуации она точно не будет направлять то на Гора, а вот случайная пуля была весомым риском...
[indent] Он ждёт, когда Гор вернёт его в автобус вслед за коллегой, но внимание привлекает окрик Деи. В следующий миг происходит слишком много вещей. Автобус и троица магов внутри постепенно исчезают за закрывающейся дверью, он успевает напоследок бросить взгляд на Амеша, Леону и Дею, с ужасом наблюдая, как последняя направляет копьё в броске, и вот оно уже летит прямо к ним с Гором. Сказочник сфокусирован на этом, его разум мечется между мыслями "сейчас я снова умру", "копьё взорвётся" и "нужно что-то сделать". Он чувствует себя в тупике, и отчаяние разливается по всему телу, но он не может позволить себе оцепенеть, свалить решение на Гора и молиться; чувствуй он чуть меньше опасности для жизни, так и поступил бы, не думая дважды. Но не в этот момент. Вместо этого он рывком поворачивается к Гору, махнув рукой, чтобы тот взглянул на него, и говорит:
[indent] — Копьё у меня в руках, — Гор этого, не слышит, потому что исчезает звук, но пока он смотрит на него, а не вокруг, уловка сработает. Энох чувствует тяжесть и обмотанное древко у себя в руках. Дерзает взглянуть вниз — и да, он держит в побелевших от напряжения ладонях злополучное копьё. Его руки дрожат, а перед глазами плывут пятна. Сказочник глотает ртом воздух, понимая, что всё это время не дышал. И встаёт на нетвёрдые ноги, пошатнувшись, осматривая пустыню вокруг. Единственная цельная мысль после всего этого: ему нужен отдых. Но судьба, как всегда, жестока к нему.
[indent] Повернувшись к Гору, он представляет в голове ползунок, регулирующий звук, как и говорила Дея, хотя из его уст всё равно ничего не слышно — жаль, что подарок чародейки ему здесь не поможет, а мог бы упростить задачу. Энох опускает взгляд. Второй подарок он всё также держит обеими руками и, если честно, опасается их расцепить, чтобы не уронить злополучное оружие. Когда он делает пару заплетающихся шагов, то замечает, что его следы на песке пропадают сами собой. "Просто прекрасно". Он чувствует себя лимоном, который одновременно был и выжат, и высушен.
[indent] Он вновь поворачивается к Гору, отпуская древко одной рукой. Его язык жестов местами устарел, и он ограничен лишь левой рукой, но Энох надеется, что перевёртыш поймёт его:
[indent] "Что теперь?"

+5

12

ost - unexpected emergency

За шумом слышно, что Гор говорит о близкой засаде. Отлично, значит он не планирует сбросить автобус в Средиземное море, но все же...

– Можно было остановить и по-другому! – восклицает Леона, но ее обрывает пуля, пронесшаяся буквально в паре шагов от нее. Ещё бы чуть-чуть, и...

Она отшатывается, в ужасе пригинается (а вовсе не падает из-за крена автобуса). Когда Леона вздергивает голову, то не видит у окон Деи и Эноха. Вылетели. Сглазила ты их, Леона. Но Гор, хоть видимо и та ещё курица, смог их поймать. Не тратя времени, юная чародейка метнулась к одной из сумок и достала пару пистолетов. Если уж не попадет в нападающих, то сможет хотя бы отвлечь внимание от воздушной партии. Стараясь не думать о том, что она стреляет в настоящих, живых людей, Леона высунулась осторожно из соседнего окна и принялась разряжать в них обойму.

Хорошие новости – Гор смог вернуть на "борт" Дею. Плохие новости – сам Гор и Энох пропали в неизвестности. Очень плохие новости – пистолет оружие не с самым большим боезапасом, а перезарядка у полного профана в обращении с ним займет очень много времени. Да и меткости её могут позавидовать имперские штурмовики.

Нелепый крик Деи отвлекает Леону от проблем с оружием, и та замечает разрастающееся пятно льда в салоне. Без Гора автобус ещё каким-то чудом держался в воздухе, но наверняка из-за льда станет тяжелее и упадет быстрее. Хорошо только то, что на земле они не будут такой замечательной мишенью. Вот только разбиться с такой силой без вреда – расклад маловероятный. Автобус станет для них самым настоящим ледяным гробом.

Мысленно извинившись перед водителем за прекращение поддержки стрельбой, Леона достаёт из сумок несколько колец с защитой от магии холода на всякий случай, одно оставляет себе, другое кидает Амешу (после того как окликнула его в перерыве между автоматными очередями). Дея уже скрылась. Вместо того, чтобы тратить боезапас почем зря, Миллер сосредоточилась на эпицентре льда.  Если это магический лёд, сможет ли его побороть магическое пламя? Миллер осторожно начала нагревать свои ладони, именно ладони и окружающий их воздух, а не пространство на некотором расстоянии от них, как она обычно делала при вызове огня. Это будет своеобразным ментальным барьером, что помешает ей сразу перепрыгнуть к горению. Здравый смысл подсказывал, что открытое пламя в холодном помещении и с риском разлива бензина – плохая идея.

Управление температурой, особенно высокой - это достаточно близко к её предрасположенности к магии огня? Насколько сложно будет провернуть такой трюк без подготовки в условиях вопроса жизни и смерти? Какой предел она сможет достичь, прежде чем воспламенятся ее ладони? Бумага горит при 451 градусах по Фаренгейту, в крематориях используется температура в тысячу Цельсия, самое холодное пламя имеет температуру порядка 250 градусов Цельсия. Не очень хорошая обстановка, чтобы сейчас всё это выяснять и вспоминать. Самое главное – не тратит ли она время зазря?

Ich bin entsetzt!– Леона срывается на родной язык, когда снова в автобусе появляется Дея. Молча она кидает ей кольцо (вероятно, горячее, да и сама область вокруг огненной волшебницы была разогрета). Казалось, что ещё чуть-чуть - и всё загорится к чертям собачьим.

+6

13

- Ты по губам умеешь читать? - пытался прокричать Гор, надрывая лёгкие. За тысячи лет существования он умом так и не обзавелся и предпочитал делать то, что говорят ему "старшие". Энох старшим не казался, поэтому воздушный заклинатель чувствовал нарастающую ответственность и яростно тёр клетки мозга друг об друга, пытаясь выбить искру или хотя бы статическое электричество.

В голову не приходило ничего хотя бы смахивающее на здравое решение и Гор понял, что просто обязан попытаться просунуть круглую фигуру в треугольное отверстие. Аккуратно взяв Сказочника и усадив себе на спину, он показал пальцем вверх и тут же взмыл следом. Высоту он набрал пугающе быстро, но при этом не переставал следить за тем, чтобы его пассажир был в абсолютной безопасности.

Готовясь прорваться сквозь облака, он отпустил ногу с воображаемой педали газа, что спасло им обоим жизнь - облака оказались вовсе не простыми и чуть не свернули ему шею. Удар получился внезапным, но несильным, пара врезалась в гигантский клок ваты, через который птица стала тут же прорываться наверх.

---

Администрации Александрийской Библиотеки несказанно повезло. Наняв, казалось бы, совершенно случайную группу магов, они сорвали джекпот командной работы. Магия Леоны позволила фургону опуститься достаточно медленно, уберегая их от неминуемой смерти, а совместная атака Медеи и Амеша выбила из списка действующих лиц большую часть наемников. Оставшиеся наемники отступили вместе с магом, создающим двери и оставили троице подарок в виде магических боеприпасов и двух уцелевших автомобилей. Автомобиль Амеша уцелевшим назвать можно было только сильно прикрыв глаза, поэтому решение перенести артефакт в одну из машин казалось очевидным.
- Вот это мы постреляли! Я уверен ваш друг в безопасности с Гором. Богатырю пернатому силы не занимать, хаха. Если их только в какое-нибудь озеро кислоты не кинуло...

Представив озеро кислоты, Амеш поморщился и покачал головой. Взяв кейс с артефактом, он положил его на пассажирское сиденье внедорожника и начал переносить сумки с оружием.
- Из вас кто-нибудь водить умеет? Можно было бы взять вторую тачку для подстраховки.
Мужчина старался держаться уверенно и выглядеть как знающий лидер, но на деле заметно потрясывался и шатался, пытаясь прийти в себя от всего, что только что произошло. Положив коробку с патронами для автомата, на которых был нанесен знак воды, он показал на другие коробки со знаками льда, луны и рыбы.
- Не представляю что эти делают. Нет ну ледяные представляю, но дел с ними иметь не хочу. Вы возьмите какие хотите.

---

На поверхности ватного облака было множество катушек с нитками и иголками разных цветов и размеров. Большая часть катушек была магам по пояс, но были по-настоящему внушительные, больше напоминающие здания, нежели атрибут ателье. Все они периодически "оживали" и летели прямиком в цветастую заплатку на звездном небе, закрывающую видимую дыру. Из дыры шел тихий гул, который маги слышали скорее умом, а не ушами. Подлетающие нити одна за другой освежали швы на красочном полотне, бесконечно пытаясь сдержать то, что было по ту сторону.

+5

14

Казалось, Леона была не то чтобы напугана, но весьма взбудоражена произошедшем. Да что и признать, я тоже. Руки удовлетворительно гудели от адреналина, который все еще бурлил в моей крови после стычки. Но глядя на её разгоравшийся пожар, должна сказать, что её дар выглядит весьма... убедительным, чтобы ввязываться против неё в драку. Ах, как прекрасно быть молодым!

Хватательный рефлекс сработал и я подхватила любезно брошенное ею кольцо, поблагодарив вслух. Посадка была относительно мягкая, но всем присутствующим было понятно, что дальнейшее путешествие продолжать на нем не представляется возможным. Решение лежало на поверхности - воспользоваться тем транспортом, что оставили противники нам в качестве трофея.

Пока Амеш переносил сумки с оружием и главное блюдо сегодняшнего дня, а именно, кейс с артефактом, я осторожно высунулась наружу. Нужно было пройтись, глотнуть свежего воздуха, проветрив голову. Хотелось если не смыть, то хотя бы снять напряжение эмоционального накала, который все еще мешал трезво размышлять. А эта помеха была совершенно ни к чему. Я с явным сожалением посмотрела на одну из ледяных скульптур собственного творчества:

- А кого-нибудь из них взять нельзя? Ну как сувенир на память? - впрочем, я тут же отбросила это рассуждение вслух, бросив взгляд на наш новый транспорт, - хотя да, места маловато. Разве что к крыше привязать.

Так что как бы не выглядела соблазнительной перспектива взять кого-то из них в плен, а еще лучше - растопить и допросить, от неё пришлось тут же отказаться.

Я поддерживающе хлопнула нашего водителя по плечу и подмигнула:

- Все будет хорошо, - осмотрелась вокруг на последствия недавней стычки, и попыталась ляпнуть что-то ободряюще, повысив голос, чтобы меня расслышала и Леона, - раз сейчас прорвались, то и дальше сможем. И ребята выберутся, я верю в них.

По крайней мере, я на это очень надеюсь. Мне не особо нравится перспектива продолжать путешествие усеченным составом, но их ждать мы тоже не могли, это факт. Да и вряд ли Эноху с Гором бы это понравилось, ну мне так кажется. Но им я тоже не завидую, пока они занимаются неизвестно чем - надо будет потом расспросить, что с ними произошло, если мы еще встретимся, конечно.

На вопрос Амеша отрицательно мотаю головой из стороны в сторону, а взъерошенные пряди волос трясутся по плечам в такт моим движениям:

- Нет, не умею. Возьмем на буксир? Леона, что скажешь? - я не была уверена, что смогу справиться с данной задачей своими способностями, но, если не попробуешь, не узнаешь?(*)

Я следую примеру водителя и следую за ним в автобус. Конечно, мне не нравится перспектива оставлять часть оружия в пустыне - неизвестно, вернутся ли наши преследователи. А если есть малейшая вероятность данного события, то они могут воспользоваться этим же арсеналом против нас. И последний комментарий вызвал во мне легкое недоумение - почему маг, специализирующийся на генерации оружия изо льда и пламени отказывается от родственной, казалось бы, стихии?

- А что не так с ледышками? Просроченные? - интересуюсь вслух, пока бережно перебираю свои склянки и собираю их в сумку. Занятие не то, чтобы увлекательное, но без собственных средств защиты мне не хотелось расставаться. Поднимаюсь, оценивающим взглядом рассматриваю символы на коробках, цокнув язычком, - Мне кажется, они наглядно продемонстрировали свою эффективность. - выразительный взгляд на поверженных, пока закидываю сумку через плечо. Хватаю коробку с символом льда, бережно несу её в руках, пока не сажусь на заднее сидение и не кладу её к себе на колени. Нетерпеливо распаковываю, изучаю содержимое, беру один из автоматов и интересуюсь вслух:

- Ну если мне кто-нибудь покажет, как этим воспользоваться, я была бы очень рада... - неприятно признавать собственное незнание, но это было необходимо. И с надеждой поворачиваюсь к рыжеволосой волшебнице огня, - Леона, вот ты разбираешься в оружии? Как поменять патроны?

Либо мне придется закидывать их во врагов вручную. Как гранаты недавно. Стараюсь подавить в себе истерический смешок, как червячок.

Кажется, пришла пора двигаться дальше. Потому что было несколько вариантов дальнейшего развития событий: либо они едут, либо они ждут пришествия непонятно кого. То ли Гора с Энохом, то ли наёмников с поддержкой. А на них размениваться уже не хотелось, как на пройденный этап. Пусть лучше бегают за ними по пустыне, ищейки. Надежда на то, что у них был плохой нюх на движущуюся цель, была, пусть и небольшая.

(*) - если Амеш откажет в данном предложении или Леона умеет водить, то продолжим путь без тачки, получается? Если же ну очень хочется взять запаску с собой, Медея может попробовать использовать свои временные телекинетические способности: поднять машину в воздух, чтобы та летела прямиком за ними.

Отредактировано medea (2023-05-19 15:57:45)

+5

15

[indent] Судя по реакции, Гор языком глухонемых не владел, и Энох вздохнул. Читать по губам он мог, особенно если перевёртыш также старательно будет выделять слова, так что это, в общем-то, проблемой не было.
[indent] — Да, я тебя понимаю, — беззвучно ответил он.
[indent] Сказочник неуверенно переминается с ноги на ногу и следит, как его следы исчезают на песке. Будь он тысячелетия на три моложе, то был бы уверен, что умер по-настоящему и попал в лимб, но теперь он понимает, что его просто переместили в какой-то уголок измерения без времени, или даже в чьё-то собственное, карманное. Парадокс, но понимание магии её немного разрушило. С другой стороны, он больше не был слепцом и глупцом. Хотя, конечно, его давних видений это не объясняло, но он подумает об этом как-нибудь позже.
[indent] Не предупреждая, Гор подхватывает Эноха, усаживая себе на спину, и Сказочник даже не может высказать ему своё возмущение, даже не удивиться - маг всё равно ничего не слышит, и не смотрит на него. Ну, ладно. Может быть, у "божества" был план, как им отсюда выбраться, и ему было проще сразу действовать, чем пытаться объяснять в их условиях? По крайней мере, проклятый на это надеялся. Свободной рукой он держался за Гора, пока тот летел всё выше, и старался не смотреть вниз — благо, египетский маг следил за тем, чтобы не уронить пассажира. Но вскоре Энох всё равно пожалел, что доверился ему, потому что они оба ударились головами. Но удар вышел мягким, хотя это было странно, что облака вообще не газообразные. Гор начал прорываться через них, а Энох просто старался не упасть.
[indent] В итоге, стараниями перевёртыша, они вдвоём оказались уже на облаке. Тут было странно — Сказочник и раньше много чего странного на облаках видел, но эти случаи сильно отличались между собой, так что он даже сравнить не мог. Вместо этого маг уставился на катушки ниток размером с многоэтажный дом. Он будто был во сне, но в чьём-то чужом — так ощущалось нынешнее окружение. Энох видит, что нити сами собой движутся, и не хаотично, а к одному и тому же месту, прерывающему звёздное полотно. Оттуда чувствовался гул — это не было звуком, но являлось единственным, что его напоминало в этом немом пространстве.
[indent] Он постучал по плечу Гору (вроде как поблагодарил за то, что подбросил), слез, вставая рядом с ним и всматриваясь в заплатку на небе. Она была достаточно далеко от них, но выглядела досягаемой. Энох повертел головой, осматривая пространство и думая. Из-за заплатки что-то исходило — можно ли им попасть за неё, поможет ли это им выбраться? И насколько опасно было с ней что-то делать, если это не так? Выбора особо не представлялось, в пустыне было ловить нечего, по крайней мере, в пределе их обзора.
[indent] Энох кладёт копье, расстёгивает свою сумку и достаёт небольшой складной нож. С ним подходит к одной из катушек и перерезает нитку, глядя, как иголка несётся к заплатке с небольшим хвостом позади. Так дело не пойдёт, чтобы его действия имели эффект, нужно будет десятки, сотни ниток перерезать и желательно сделать это быстро. Что ж, ему в голову приходит только одно решение, и сейчас они узнают, что случится в итоге. Он машет Гору.
[indent] — Нужно добраться к этой дыре, и сейчас я попытаюсь сделать это быстро. Я был бы благодарен за подстраховку, — он беззвучно проговаривает ему, затем поднимает копьё, — Подержи, пожалуйста, а то мне сейчас понадобится свободная рука.
[indent] Вручив копьё Гору, Энох оглядывается, после чего направляется к одной из катушек. Она высотой метра три, с красными нитками. Сказочник думает, что здорово сейчас сэкономит время, ну и... чем меньше тянешь, тем меньше шансов запаниковать. Он держит нож наготове правой рукой, а левой хватается за иголку, а спустя пару секунд его уносит в сторону шва. Сказочник выставляет нож перед собой и попадает прямо в него. Прямо под ним облако — он радуется, что ему, по крайней мере, не придётся далеко падать. Он отпускает нить, пока та не стёрла ему руку, и, приземляясь на ноги, втыкает нож уже в саму заплатку, дырявя её.

+5

16

Это странное чувство - холод от нароста льда, влага и пар от его испарения, внутренний разгорающийся жар, что так и норовил вырваться из-под контроля и начать сжигать все в поле видимости. Чтобы это предотвратить, Леона, после того, как на секунду отвлеклась на Дею, полностью отключилась от остального мира, от шума стрельбы и грохота разваливающегося автобуса. И кажется, действия имели какой-никакой успех, и лёд не окутал автобус целиком. Или кто знает, вдруг энергии Гора хватило бы, чтобы опустить их безопасно.

ost – silence in the sunlight filtering through trees

Не зная, сколько ещё оставалось до земли, Леона от неожиданности посадки чуть потеряла равновесие и влетела лбом в стену транспорта. От удара, встряски и потери концентрации при использовании точной ранее неизвестной магии у неё искры посыпались из глаз. Она опустилась на ближайшее сидение и зажмурилась, ожидая, пока сможет встать, не рискуя распластаться на полу или вывернуться наизнанку. По крайней мере эта заминка не стоила ей жизни: видимо, Амеш и Дея смогли расчистить дорогу, и в ближайшие пять минут новый расстрел им не грозит.

- Я в норме, только дайте минутку передохнуть, - просипела Леона и взмахнула рукой, мол, "идите". Только после того, как она услышала свой голос, поняла, как же хочется пить. Встряхнув головой и прогнав последние кружащиеся цветные пятна из поля зрения, чародейка на не твердых ногах подошла к чудом уцелевшему кулеру (хоть и упавшему, но налить воды это не должно помешать). Взяв один из упавших стаканчиков (о гигиеничности данного действия она думала в последнюю очередь), Леона утолила жажду. Разгоряченное тело наконец остывало, но Леона бы многое сейчас отдала за холодный душ и двенадцать часов сна.

После этого она выползла из многострадального автобуса. Амеш переносил оружие и артефакт, Дея оценивала бедолагу, которому не повезло попасть под ледяной обстрел.

– У вас нет предположений, кто за всем этим стоит? – спрашивает Леона, когда подходит к ним ближе. Она старается не думать о том, сколько здесь простоит этот конкретный человек и что с ним будет после маринования во льду. Лучше вообще не думать о тех, кто здесь полег. Лучше думать о том, как сохранить свои жизни.

Гор-то конечно человек сильный, да только на одной силы там, где бы они не оказались, им может не хватить. А ведь этого можно было избежать, не реши Гор сыграть в воздушное такси. Остаётся только надеяться, что пропавшие всё ещё живы и вернутся таковыми. Она прикусила язык, чтобы не ляпнуть свои сомнения.

- Я тоже не умею водить, - Леона покачала головой. - Буксир? А он нас не сильно задержит? – нерешительно говорит она. Вторая машина, насколько может и подсобить, настолько же может и оказаться мертвым грузом. – Но если вы уверены...

Леона возвращается к автобусу. Снаружи он выглядел ещё хуже, чем изнутри. Она подобрала пистолеты, что уронила в суматохе у сумок, закинула их на место и потащила оружие к новому транспорту, втроём всяко быстрее справятся. Когда весь изначальный арсенал оказался в машине,
Леона уставилась на коробки, оставленные наемниками.

"Да он льда просто до конца жизни наелся," думает Леона, но промолчала. Сейчас она не в состоянии устраивать соревнования в остротах. После произошедшего Амеша в этом она не винит, но во-первых, что угодно может пригодиться и оказаться преимуществом, а во-вторых, будет хуже, если эти патроны потом их ещё догонят, если (когда) наемники за ними вернуться.

- Могут пригодиться, – немка кивает Дее. – А ещё мне интересно, что делают патроны в коробках с рыбой и луной, – она закинула упомянутые коробки в машину. – Только если ради того, чтобы они тем не достались,– несколько обрывочно пояснила Леона своим спутникам.

Если с патронами с эмблемами льда и воды всё было понятно, то что делают эти? Такого типа покемонов ещё не ввели (вернее, покемоны-рыбы есть, но они водные).

- Я могу сделать только вот так, - Леона взяла разряженный пистолет из принесённой ею сумки за дуло и изобразила, как она бьет воздух рукояткой. - Я не думаю, что перезарядка слишком хитрое дело, но...

Она замолчала. Когда она только начала говорить, Леона достала телефон и быстренько набрала в гугле "как перезарядить пистолет", открыла одну из первых ссылок (ух ты, даже с картинками!), опустилась где стояла на землю и начала ковырять оружие в попытках достать магазин.

– Я, конечно, справлюсь, но Амеш, будет лучше если ты поможешь разобраться с автоматами, – сказала она немного приподнятым голосом, словно на грани того, чтобы рассмеяться или сорваться в истерику. Головой видимо все же хорошо приложилась, раз решила действовать на основании мельком проскочившей глупой мысли.

– Вот! – спустя некоторое (не такое долгое, на самом деле) время, Леона продемонстрировала им полностью заряженный пистолет.

Отредактировано leona (2023-05-22 03:48:31)

+4

17

Проявленный интерес Медеи к одной из скульптур заставил его вспомнить одно заклинание, которое у него получалось само с собой. Оно ему никогда не нравилось и развивать эту сферу своих способностей он совершенно не планировал, но сейчас решил показать, как своеобразное развлечение.
- Можем попробовать взять, кстати! Смотри, что умею!
После этих слов он занес руку над одной из статуй и та "ожила" и встала на одно колено, полностью подчиняясь воле водителя.
- С живыми эта штука не работает, да и с мертвыми тоже. Не знаю что это вообще за прикол такой, хаха. Малой, иди на крышу, как тебе дама велела.
Статуя встала и послушно запрыгнула на крышу, плотно зацепившись обеими руками.

Вопрос Леоны был крайне резонным и у Амеша были свои догадки, которыми он поспешил поделиться.
- Если это не группа наёмников, которая просто хочет забрать и перепродать артефакт, то есть только один кандидат - культ Небесного Ухода. Они поклоняются той водяной штуке из видео, по слухам её Хронос из своего измерения выкинул когда-то, но я об этом очень мало читал. От них дуркой за километр несет, не люблю такое.

Разговор плавно сместился в сторону второго автомобиля и идея буксира казалось копьеносцу не самой удачной. В этом вопросе он поддержал Леону и было принято решение ехать на одном автомобиле. Вчетвером. Оставалось надеяться, что когда Энох и Гор вернутся, то просто полетят где-нибудь рядом. А они обязательно вернутся, верно?

---

Проявленный интерес Эноха к активным ниткам включил все лампочки в голове Гора, какого бы качества те не были. Пернатый маг полностью переложил всю ответственность на Сказочника, наклеив на него лейбл "самый умный в этом мире" и попытался повторить его действия, задерживая летевшую мимо иглу. Так оказалась куда сильнее первоначальной попытки, и вторую иглу он уже попытался остановить куда более серьезно. Так некоторое время поколебалась, но всё же сдалась, но её траекторию тут же переняла на себя новая, не активная до этого момента.

Его маленький эксперимент был прерван врученным копьем и маг послушно его принял. Среди всей группы, участвующей в задании, он один знал что это за оружие и каким опасным оно может быть. Применить его здесь даже в случае высокой опасности было сейчас невозможно, так как оно бы точно отрикошетило во всё живое, включая и его пользователей, поэтому Гор предусмотрительно убрал стекляшку за спину.

Энох тем временем резал материю, которую ни в коем случае и не при каких обстоятельствах резать было нельзя. Он не был первым, кто пытался убрать заплатку и не будет последним, иголки и нитки знали, что нужно делать.
Отложив на время свои прямые обязанности, они перевели всё своё внимание на атакующего и первые две иглы, находившиеся прямо за ним, моментально пробили его спину, начиная пришивать к яркой ткани. Следом за ними в дело вступили иголки поменьше, пробивающие руки и ноги, с каждым витком работая всё быстрее и быстрее.

Звук, который до этого был лишь гулом превратился в рёв, полный восторга. Что-то по ту сторону очень хотело выбраться и начало биться в разлом, раскачивая повисшего Сказочника. Ужасающая мысль о предстоящей смерти сменилась на другую, возникшую откуда-то из глубин сознания - то, что заключено в разломе может убить его навсегда.

Глаза Гора были наполнены ужасом. Просто стоять и смотреть как нити поглощают его напарника он не мог и тут же бросился на помощь, но иглы не пожалели и его. Большая часть вырвалась из катушек и неумолимым роем стала пролетать сквозь воздушного мага. Сначала были разодраны его крылья, затем самая большая игла насадила его на облако, а после десятки тех, что были поменьше пробили всё оставшееся тело. Даже теряя сознание и истекая кровью, он всё равно продолжал тянуться к Эноху, пытаясь его высвободить.

Два безжизненных тела нарушили местный порядок лишь на мгновение. Рык вновь сменился на гул, а инструменты для шитья продолжили работу. Но этого мгновения было достаточно для того, чтобы привлечь внимание Хроноса.

---

Дамы заинтересованные оружием дали Амешу достаточно времени на переноску всего необходимого оборудования. Он согласился показать, как обращаться с огнестрельным оружием. После чего объяснил, что копья, которые он делает изо льда действуют очень похоже на снаряды того же элемента, поэтому они ему просто не нужны.

Все сели по своим местам, водитель пристегнулся и завел автомобиль. Полчаса прошли в волнениях за исчезнувших магов, но потом их осенило, что вокруг просто не было дверей, через которые те могли бы вернуться. Переживание временно отступило, но его сменило новое. В засыпанной песками обжигающей локации совершенно точно не могло быть цунами, но тогда почему одно надвигалось на них прямо сейчас?

- Я же не один это вижу, да? Это же не вы решили нам попить призвать, да? НЕ ВЫ?
Мысль о том, что обогнать волну они точно не успеют начала разбивать камень ментальной стойкости Амеша и он стал заметно паниковать. Если это была иллюзия, то она на него отлично сработала.
- Леоночка. Ты же это. Испарить её просто не сможешь, да?

Возможно девушки паниковали меньше и заметили, что за волной надвигается очередная волна наемников, на которых "вода" будто не действовала. Они могли попытаться успокоить своего товарища, могли попробовать успеть подготовиться к предстоящей битве, а могли атаковать на опережение. В любом из вариантов предстоящее решение принадлежало только только им.

---

Эфемерный маг появился, нарушая местную тишину. Его всегда было слышно, его присутствие всегда было ощутимо. Нити, хоть и не принадлежали ему, послушно выпустили Эноха и положили рядом с Гором. Их тела моментально восстановлены в прежнее состояние. Нечто по ту сторону будто пыталось подразнить мага, но было полностью проигнорировано.

Винить за случившееся он их не собирался, но и вознаграждать тоже. Всё чего он хотел, это восстановить порядок своего мира. Секунда на раздумья и ожившая пара была аккуратно перемещена в реальный мир, но настолько далеко от Каира, что действия "бога" сначала могли показаться случайными. Гор и Энох оказались перед частным домом, где-то посреди леса. В доме горел свет и явно что-то происходило, но прошлое заклинание, видимо, еще частично действовало, поэтому слышали они еще очень плохо. Но теперь хотя бы слышали.

+5

18

Сейчас я сижу, куда-то еду. Хотя почему куда-то? Участвую в доставке артефакта в нужное место. Коробку с ледяными патронами спустила вниз, к ногам - та нещадно бьет по ступням при каждом постукивании о пол автомобиля, но я не обращаю (упорно стараюсь не обращать) на это внимание, поглощенная какими-то своими мыслями из недавнего прошлого, причем какие-то занимают меня весьма больше чем другие...

...при упоминании Гора с Энохом я устало прикрываю глаза, не желая даже участвовать в обсуждении. Я верю, что они выберутся, по крайней мере очень на это надеюсь, иначе придется искать их самой, но не уверена в том, смогут ли они добраться до нас. А их помощь бы нам не помешала...

...вот я зачарованно наблюдала за выступлением живой статуи. Какой любопытный цыганский фокус, я бы сказала. Мне нравится, что тут собрались люди с самыми разнообразными талантами, но с другой стороны, что здесь забыла я? Та самая фальшивая волшебница без каких-либо крутых магических способностей. Только и могу что закидываться допингом при любом удобном случае. Сумка с зельями лежит рядом, а на коленях - автомат с уже заряженными патронами. Спасибо Леоне и Амешу за подробный инструктаж, но все же моего опыта будет явно недостаточно, чтобы во время боя перезарядить автомат. А это все же небольшая, но проблема. Хотя я предпочитаю решать их по мере поступления, а сейчас, вроде как, тишь да благодать - и можно выдохнуть и насладиться временной передышкой.

...вот Леона задает вопрос, который лежит на поверхности. Меня не то чтобы это особо интересует - противники, они и есть противники, их лучше размазать, раз они лезут на рожон, но все же прислушиваюсь к тем крупицам информации, которые любезно предоставляет перевозчик. И невольно хмурюсь, цепляясь за слова "об этом мало читал". Прикусываю свой язычок, чтобы не спросить: "а где можно об этом вообще прочесть?" (ведь сейчас не время для пустой болтовни). Поискать в интернете? Ха. Я слишком далека от этих новомодных штук, чтобы начинать прямо сейчас этим заниматься. Чувствую себя какой-то неотесанной дурочкой. И не сказать, что это ощущение мне как-то по душе...

Патроны в коробке улавливают мое настроение и недовольно продолжают постукивать в такт собственной неудовлетворенности их хозяйки поневоле. Да, коробку я так и не смогла выкинуть даже после замечания Амеша, мол, и так умеет/сможет. Но увы, во-первых, я генерировать ни одну стихию с нуля не могу. Генетика обделила, знаете ли. Во-вторых, думается мне, на создание любой волшбы тратятся и силы, и, что не менее важно, время. А тут просто всаживаешь уже готовую очередь во врагов. Правда, перезаряжать будет крайне неудобно, но это уже вопрос в чьих руках окажется оружие. Если у такого неопытного человека, простите, мага, - то да, это небольшой, но все-таки провал.

Забавно.

Спустя тысячи лет (ха, старушка) я так и не устала строить из себя капризную девочку, которая вцепилась в игрушку и не хочет её отпускать.

Близких, особенно его, моя эта детская черта временами радовала, а иногда (или чаще всего) даже несколько раздражала.

Впрочем, перерыв окончен. Паузу можно снять и поставить воспроизведение по новой. Итак, зрелище, представшее передо мной и моими спутниками было великолепное. Я даже ощутила себя участницей съемок какого-нибудь фильма со спецэффектами... Но, увы, это была неизбежная реальность.

Волна воды посреди пустыни. Что совершенно сбивало и путало мысли с толку.

- Нет, это точно не я заказывала доставку воды. Хотя я бы не отказалась от возможности принять прохладный душ... но подозреваю, что это все наши старые "приятели", которые решили о себе напомнить таким вот образом, - машинально произношу я, высовываясь в окно. Ветер неприятно бьет в лицо, глаза слезятся, поэтому я спешу укрыться обратно в машину.

Настойчивые. И вряд ли от нас отстанут. В ближайшее время точно.

И да, вряд ли сил Леоны хватит на то, чтобы испарить такое количество воды. По крайней мере я бы на её месте проверять не решилась, под этим напором...

У меня было не самое удачное решение проблемы на руках. Возможно, это даже не сработает от слова совсем, но мне хотелось попытаться. Поэтому я снова решаю высунуться из автомобиля, но уже сжимаю руками автомат и стреляю в сторону волны, чтобы попытаться её замедлить. И вот незадача...

- Мне кажется, или эти пули не работают? Иначе почему они прошли сквозь воду, а не сработали на ней?.. - мой голос звучит озадаченно, с нотками легкого возмущения, будто мне впарили просрочку в местном супермаркете.

Сейчас бы сюда Гора. Он бы смог нас поднять на высоту. Но сейчас его нет - есть только мы - а с водой надо что-то было делать.

Я пытаюсь использовать свои временные телекинетические способности на водной глади, чтобы создать прореху, через которую можно было бы проехать.

Получится ли?

Возможно ли вообще повлиять на чужую стихийную магию, даже если я напрягу все свои оставшиеся силы?

Обращаю внимание на песок под волной. Он словно совершенно не реагирует на происходящее. Но сквозь толщу воды угадываются чьи-то человеческие силуэты... И недолго думая, я пытаюсь управлять песком - заставляю его провалиться под теми неизвестными, чтобы замедлить их, чтобы они увязли в нём, словно попали в зыбучие пески.

+5

19

[indent] Когда Сказочник срывает — точнее, лишь пытается сорвать — заплатку с неба и странных твёрдых облаков, силы этого места его дерзость не позволяют и очень быстро наказывают. Его прошивает резко, пробивая грудную клетку; кровь, хруст костей, — этого всего здесь не слышно. А даже если бы было слышно, когда настает гул из промежутка, созданного им самим, наверняка это перекрыл. Его невозможно не слышать даже в измерении, состоящем из тишины. Что-то рычит, воет и рвётся наружу, оно звучит голодным по свободе, оно уже совсем близко к ней.
[indent] Энох думает о том, как умрёт — именно сейчас. Глупо, бесперспективно, и, возможно, навсегда. То, как уходило большинство дряхлых магов и проклятых в настолько же древние страницы истории, и он их всех пережил. Холод он чувствует не кожей, а всем своим существом, и этот холод сейчас страшнее боли, которую он чувствует. Он искал смерти в какой-то момент, но сейчас Сказочник об этом не вспоминает. Он предвкушает или боль сильнее и дольше в сотни раз, или же собственное исчезновение. Почти не чувствует из-за этого, как его пришивают, буквально делают частью полотна. Его взгляд пустеет, и только боковым зрением он успевает заметить кровь и перья своего крылатого спутника, который будто бы (или взаправду?) рывком приближается. Он был не так уж и далеко от него, но это уже неважно. Они оба погибают в результате его действий.


[indent] Еще до того, как он смог очнуться, он чувствует только, как лежит его тело, а глаза не видят. Ничего. Никаких смертей —  пустота, только мерещатся чьи-то шаги, словно в чаще леса, хруст хвойного настила, и он ещё не понимает, реальность это или сон, тот свет или этот.


[indent] Но когда Энох окончательно приходит в сознание, то думает (знает), что это было. Хронос. Потому что проклятье не сработало, и эти потрясающие новости могли значить лишь одно: вместо него сработал принцип Измерения без времени. Внутри порхают бабочки — он жив, он в порядке, он спасён!.. Но внутреннее ликование прерывается, он поворачивает голову и смотрит на Гора. Тот лежит рядом с ним, тоже цел на вид, но его смерть, хоть и временная, тоже результат ошибки Эноха, и этот фактор стоит принимать во внимание. По крайней мере, не забывать. Хотя бы в этот раз высшие силы пощадили их, а в лице высших сил сейчас выступил Хронос. Бог времени. Он помнит, как от его имени дрожали Олимпийцы, а некоторые и по сей день... Нельзя сказать, что Сказочник попал на хорошую сторону этого мощного мага, скорее уж тому было просто всё равно. Ну и гнева он вряд ли бы вызвал — слишком незначительной переменной в этом уравнении он являлся, и отдавал себе в этом отчёт.
[indent] Энох встаёт, пошатываясь. Снова смотрит на Гора. Ему неудобно — это слабо сказано.
[indent] — Мне жаль, что так вышло, — и подаёт тому руку.
[indent] Маленький жест мира и поддержки, который, думает он, на самого Еноха бы не сработал. Потому что он за себя слишком печётся, когда не ведом своими интересами, а такую безответственность уж точно не отпустил бы кому-то. По своей вине умирать обидно, а смерть по чужой вине — ещё обиднее.
[indent] После этого он думает о другом: о том, что свои слова слышит. Заговорив, он не вспомнил о тишине из-за пережитого шока, но сейчас прислушался. Звуки были приглушённые, но, помимо своего голоса, Сказочник слышал и разнообразные звуки леса — не детально, без отчётливого хлопанья крыльев птиц, шороха деревьев, хруста веток; всё равно даже с выкрученной на минимум громкостью лесной эмбиент был в сотню раз лучше неестественной тишины.
[indent] Куда чётче слышались звуки из дома, у которого они оказались. Включив мозг после произошедшего, Энох наверняка знал, что они больше не в Египте (судя по местности). И что в этом лесу у дома очнулись они не случайно. Не верится ему, что из всех случайных мест в мире, да даже и в этом конкретном лесу, они бы оказались на пороге какого-то сокрытого дома. Так что это сейчас важно.
[indent] Ошибиться снова было страшно — они уже были в обычном мире. Но если даже вежливый стук в дверь будет роковым, то в этом мире воистину больше не стоит жить. Так что он приосанивается, отряхивает рубашку. Ножик он свой потерял, но не страшно — судя по всему, это даже лучше, дурным рукам соблазна не будет! Набирается смелости где-то за полсекунды, и поднимается ко входной двери. После чего, как и хотел, аккуратно стучится.

+6

20

Прошло два месяца, а магия и не переставала её удивлять. И ужасать. Кто бы это не был, судьба стать ледяной марионеткой (пушечным мясом) вряд ли справедлива. Но Леона не сомневалась - будь у атакующих такая возможность, они бы без раздумий сделали такую статую из члена их отряда. Так что голос совести и чести был довольно слабым.

Леона поеживается от слов Амеша. Эти ребята звучат как образец одного из самых отбитых стереотипных культов из различных медиа. И в любых медиа, фильмах или играх, слово "культ" означает только одни беды.

Амеш показал, как заряжать автомат, куда ловчее, чем отвратительная интернет статья. Но все же, ни Леоне, ни Дее не хватит опыта быстро в пылу боя разбираться с патронами. Остается надеяться, что долгой перестрелки не произойдет. В крайнем случае можно в пределах досягаемости расположить несколько заряженных ружей. Например, с разными зачарованными патронами... Что Леона и организовала в течение нескольких минут поездки. И пистолет на всякий случай.

Больше всего в душной машине хотелось уснуть до конца поездки, и вдобавок, разговор о вполне разумных причинах, почему Энох и Гор не вернулись, её подуспокоил. Но шум воды согнал это желание. Стойте. Вода!?

- Не смогу, идиот! - Леона слегка стукнула в водительское сидение.

Хоть реакция Амеша и была понятна, встряхнуть его все же немного хотелось (чтобы успокоить или заткнуть - вопрос иной). Но возможно, из-за его паники Леона сама не запаниковала сильнее. Когда паникуют больше половины присутствующих людей, все становится совсем плохо.

Даже если бы она была на пике своих сил, её бы не хватило и на десятую долю этой волны, даже если Леона и разобралась с механизмом нагрева воздуха. Тем более что в автобусе было не только воды (замороженной) гораздо меньше, но и меньше расстояние и больше времени. И самое большое и жаркое её пламя будет потушено за секунду. Использовать свою магию на этом  цунами - лишь трата сил, и это в самом лучшем случае. В худшем - Леона выйдет из строя и будет похоронена толщей воды.

На долю секунды позже Деи Леона тоже высовывается с автоматом (им оказался тот, что был заряжен патронами с "рыбой") и выстреливает короткую очередь, затем скрывается в кабине. Отблески солнца на воде её несколько дезориентировали, и силуэтов за волной она не разглядела.

- Может быть калибр недостаточен, - довольно угрюмо и обреченно ответила Леона Дее.

Она не видела никаких вариантов, как в этой ситуации можно было бы спастись.

+6

21

Слух вернулся почти вовремя, за секунду до того, как открылась дверь. Все что успели расслышать напарники вновь обретенным чувством - громкую танцевальную музыку, которую было слышно на ближайшие несколько километров.

- Вы принесли фей? Закидывайте их... ВЫ КТО ТАКИЕ?
Перед "кто такими" стоял невысокий подросток с русыми волосами, зачесанными назад и, пробивающимися сквозь пубертатный период, едва заметными усиками. На его лицо красовался неописуемый ужас, будто пару минут назад нитками к полотну пришивали его, а не Эноха. Сперва он хотел закрыть дверь, но понял, что сделает этим только хуже. Трясущейся рукой он пригласил магов внутрь и покачиваясь пошел по коридору прямо.

Внутри было слишком много людей. Хотя можно ли считать подростков людьми? Особенно магических подростков. Все стулья, диваны и углы дома были под завязку забиты пьяными ребятами, которым пить совершенно точно еще было нельзя. Часть из них танцевала, часть целовалась и лишь несколько были в достаточно здравом уме, чтобы попытаться спрятаться при появлении незнакомцев. Гор о кого-то спотыкается. Это единственный взрослый мужчина в доме, расстеливший по правой стене и заботливо накрытый тремя крестами. Решает его проигнорировать и идти за "гидом".

Гид, осознав, что его до сих пор не скрутили, немного осмелел. Но не настолько, чтобы снова начать говорить неуважительно.
- В-вас высоко почтенный Хронос прислал, да? У вас н-наверно задание важное и нет дверей рядом с м-местом п-прибытия? - под конец начал заикаться совсем сильно. Руки все еще тряслись, поэтому доставать ценнейший артефакт было сложно. Замотанный в рунную ткань посох был аккуратно убран в сундук внутри другого сундука. И все они лежали в очень большом сундуке, который заодно служил и столом. Объект был успешно изъят и вручен в руки Эноху.
- Только аккуратно. И пожалуйста-пожалуйста, не говорите отцу о том, что видели, ладно? Это одно из немногих мест, которые его глаза не видят.
Ночные посетители всё еще стоят на месте. Кого ждут? Ой. Наверно не знают как использовать Биврёст.
- А. Оба возьмитесь за посох и подумайте о человеке, к которому хотите попасть. Радужная дорога вас туда перенесет. Посох останется у меня, так что можете не думать о возвращении. Не думайте о возвращении, ладно?

---

Если бы в Амеш сейчас мог нажать на вторую педаль газа, то непременно бы так поступил. И еще вдобавок на третью надавил рукой. Его сердце колотилось так быстро, что все автоматные очереди скромно отдавали ему первое место за скорость и ритмичность.
Замечание Медеи ввело его в ступор. Зачем она вообще из автомата стреляет в воду? Она в курсе, что вода бессмертная? Но последняя часть предложения заставила задуматься. От дороги о отвлекся всего на момент, чтобы убедиться в её словах и почти сразу понял, что происходит.
- Это не настоящая вода! Иллюзия какая-то. Быстро вы их раскусили!

Волна настигла их почти сразу после этой фразы. Рассыпаясь полупрозрачной пеной, она частично закрыла обзор, но затем представила троице результаты их действий.
Манипуляции песком, проведенные Медеей, остановили сразу несколько мотоциклов, которые сейчас были так далеко, что уже точно никого не смогли бы догнать. Стрельба Леоны же обратила план культа против них самих - патроны с рыбами были нужны для того, чтобы создать иллюзии водяных монстров, не выбивающихся из общей иллюзии воды. Большей части наемников казалось, что их поедают волшебные пираньи, акулы или раскидывает во все стороны сам Кракен. Из-за этого часть автомобилей свернула в сторону, блокируя дорогу остальным.

Но одна машина всё же смогла прорваться - та, в которой ехал сам иллюзионист. Маг пространства находился с ним же и, оказавшись достаточно близко, превратил весь небосвод в бесконечную череду из дверей. Те начали по очереди открываться, доставляя новых врагов и атакующие заклинания. Часть дороги разрушили массивные столпы огня, спускающиеся сверху, еще часть - метеориты и металлические конструкции. По образовавшейся полосе препятствий нужно было ехать, отдавая всё свое внимание. Отвлекаться на бой точно было нельзя. Наемники и культисты, выпадающие из дверей, в основном стреляли, давая понять, что магов среди них, скорее всего нет.

---

- Всё в порядке. Со мной вещи и похуже происходили, - смог ответить Гор только сейчас. На лице появилась слабая улыбка, которую перебивали переживания за тех, к кому они сейчас летят.
Радуга несла магов сама, наполняя их сердца теплом, вдохновением и агрессией. Сразу видно, что раньше она доставляла "богов" на поле боя. Подобный вихрь чувств начал пробуждать в Энохе новое знание, прячущееся до этого момента за травмой произошедшего в Пустыне Тканей. Нити, проходящие сквозь него несли в себе секрет. Что-то, что позволяло понять тонкую работу, необходимую для визуализации и манифестации концепций и идей. В его голове этот секрет был слишком тесно связан с нитями и поэтому родился в виде именно этой магии. Он понял, как сшивать не сшиваемое.

Энох осознаёт новое заклинание - Белая Нить Идеи.
Возможность пришивать нематериальные объекты и идеи к физическому миру.

---

Дорога доставила их прямиком к обстреливаемому автомобилю, попутно разрушив своей мощью пару дверей. Гор подхватил Сказочника перед приземлением и, долетая до автомобиля, аккуратно посадил того внутрь.
- Я вижу мы вовремя!
Взмах крыльев и часть дверей улетает в сторону. Еще взмах и часть закрывается.
- Кто-нибудь объяснит, что происходит?

+5

22

Мое сердце то замирало, то бешено заколотилось. Получилось ли? Оклик Амеша я уже не слышала - волна накрыла нас с головой, и я полностью отдалась паническим чувствам. Все-таки инстинкт самосохранения сработал очень сильно - даже зная, что это иллюзия, казалось, что вода не даст дышать. Миг, один, второй, которые сливались в секунды... и вода схлынула, предоставив обзор на происходящее.

Я в восторге завизжала, оглушив окружающих и кое-как подавив чувство повиснуть на шее у Леоны, и просто показала большой палец вверх:

- Ты молодчинка!

Однако расслабляться было очень рано - одна из машин все-таки прорвалась к ним, и чародей там начал очередную магическую свистопляску с дверьми, которые атаковали их по-разному. Я постаралась среагировать почти мгновенно, нервно перебирая дрожащими пальцами колбы в сумке. Нет, это не то, это тоже... Вот, это подойдет. Вполне.

Выпиваю содержимое залпом. Из второго флакончика тоже - не время церемониться, выкидываю пустые стекла прямо в пустыню. Кажется, местные природозащитники могут точить зуб на меня. Только пусть в начале отыщут виновницу, ха.

Я отстегиваю ремень безопасности, разворачиваясь и касаясь ладонями теплой поверхности спинки сидения. Пытаюсь сосредоточиться. Вдох, выдох, еще один. На мгновение я сливаюсь в единое сознание с машиной - чувствую её двигатели, малейшую деталь, которая работала на полную. Все это было необходимо для наложения защитного купола - обычными атаками теперь машину невозможно было пробить. Пули зависали в нескольких сантиметрах от неё и тут же падали оземь. Так что теперь за их транспортом была дорожка из уже бесполезных железяк. Металлические конструкции при столкновении (мелкие) тут же отбрасывались магическим полем в сторону.

Конечно, полностью сосредоточиться на этом занятии нельзя было - новый отвлекающий фактор появился незамедлительно, но он нес уже радостные вести. К ним наконец-то вернулась подмога - Гор вбросил к ним свою драгоценную ношу в виде Эноха (явно слегка растрепанного после стремительной дороги по воздуху). Впрочем я, уже утомленная столь бурными событиями, одним за другим, и поглощенная обеспечением защитного купола вокруг автомобиля, не могла испытать столь сильные эмоции, поэтому лишь слабо улыбнулась, приветствуя уже своих нарушителей спокойствия (если его можно было назвать таковым).

- Рада видеть вас, ребята. - защита ослабла, из-за чего пуля просвистела в непосредственной близости от моего лица, благо не расчертила алую дорожку на скуле. Она заставила меня от неё лениво уклониться, прежде чем продолжить, - простите, я сейчас немного занята, так что уступлю Леоне и Амешу возможность ввести вас в курс дела, если позволите.

Больше я не отвлекалась. Мои янтарные глаза остекленели, показывая, что их хозяйка была поглощена процессом поддержания магической защиты практически полностью, лишь реагируя на внешние мешающие факторы извне.

Единственное, что меня удивляло - откуда в наших противниках столько мощи.

+5


Вы здесь » Strawberry Fields Forever » Квесты » ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ // 07.03.2020


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно